人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案

人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案
    第四章 表内除法(二)人教版小学二年级数学下册教师:柚西西 日期:2022.05     课程导入第四章 表内除法(二)第一部分     课程导入     课程导入每行有7面,一共有8行,一共做了多少面旗子?7×8 = 口诀:七八五十六求一共做了多少面旗子,就是求8个7相加 是多少,用乘法计算 。 56     课程导入有56面旗子,挂了8行,平均每行多少面旗子?56÷8 = 口诀:(七)八五十六把56面旗子,平均分成8份,求每份是多少 ,用除法。7     课程导入有56面旗子,每行7面,能挂多少行?56÷7 = 口诀:七(八)五十六求能挂多少行就是求56里有几个7,用除法。8     课程导入小结:计算除法算式的时候,先看的是除数,除数和几得被除数,商就是几。一句口诀可以算出两道除法算式,想乘法算除法。7×8=5656÷8=756÷7=8口诀:七八五十六想:( )八五十六想:七( )五十六七八     做一做 8×6 =48÷6 =48÷8 = 8×2 =16÷2 =16÷8 = 7×4 =28÷4 =28÷7 =287416824886     做一做8× =647774385× =356× =4249÷7=32÷8=24÷8=     做一做21 ÷ 3 = 764 ÷ 8 = 835 ÷ 7 = 518 ÷ 6 = 342 ÷ 7 = 632 ÷ 8 = 440 ÷ 8 = 556 ÷ 8 = 721 ÷ 7 = 38 ÷ 8 = 114 ÷ 2 = 728 ÷ 4 = 7     课程导入共有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?27÷9 =口诀:(三)九二十七你还可以提出其它用除法解决的数学问题吗?3(行)     课程导入共有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?27÷3 =口诀:三(九)二十七把27个气球平均分成3份,求每份是多少,用除法解决。9(个)     做一做72÷9=72÷8=54÷9=54÷6= 8×9= 9×6= 63÷7= 63÷9= 7×9=639772895496     做一做3625425324481640÷8=36184527÷9=     做一做     做一做21÷3=32÷4=48÷6=28÷4=54÷6=14÷2= 36÷4= 64÷8= 16÷2=89897877842÷6=35÷5=45÷5=56÷7= 81÷9= 27÷3=997789     课程导入     课程导入问题:从题中你知道了什么?知道了一些商品的价钱,问56元可以买几个地球仪。问题:解决这个问题需要哪些信息?需要知道1个地球仪8元。问题:该怎样解答呢?一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。应用除法计算。56÷8=7(个) 答:56元可以买7个地球仪。56元可以买几个地球仪?     课程导入 问题:如果24元买了6辆汽车玩具,一辆汽车玩具多少钱?24÷6=4(元) 一辆汽车玩具4元,6辆一共4×6=24(元)。故解答正确。 答:一辆汽车玩具4元。     课堂练习第四章 表内除法(二)第二部分     课堂练习14688375     课堂练习2424÷÷3864     课堂练习3.将下列算式填在合适的( )里。 35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6( )>( ) >( )>( )>( ) 7×7 48÷6 56÷8 36÷6 35÷7     课堂练习(1)获胜队员平均每人可得几本书?    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?    48÷8=6(本)获胜队员平均每人可得几本书?    24÷8=3(本)     课堂练习49-30= 18÷2= 48÷8=56÷7= 6×8=36÷4=45÷5=35-7=21÷3=42÷6=63÷9=18+9=7727928784891996     课堂练习749216327497162273     课堂练习197499988798     课堂练习问题:(1)谁来读读题? (4)为什么用除法计算? (2)你知道了什么? (3)怎样解答?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。 (5)解答正确吗?40÷8=5(张)     课堂练习3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)     课堂练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com     课堂练习37724372193     课堂练习×+÷÷÷-×-     课堂练习 72÷9= 28÷4= 5×9 = 42÷7=64-8 = 30÷6= 27÷3= 54+6 =45÷9= 3×7= 32÷8= 56÷8=8745656596052147     课堂练习(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)     课堂练习(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3(元)     课堂练习(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?12÷4=3(元)12元能卖几根雪糕?     课堂小结 通过这节课,你有什么收获? 我们在计算除法算式的时候,一般先看除数,除数是几,就想几的口诀,这就是用乘法口诀求商的方法。课上认真学,课下认真练,细心的同学可以发现数学就在我们身边,小朋友们,今天你的计算能力提高了吗?你还有哪些思考呢?让我们回到生活中继续学习数学吧,下课啦让我们站起身来,动动身体,转转脑袋,看看远方,让自己的身体棒棒的,同学们再见!     课后作业1、完成练习八、九、十剩余习题。2、完成课外习题第四章习题     下课啦~
查看更多

渲模网提供人教版小学二年级数学下册第四章表内除法PPT(二)---含教案 供会员免费下载,作品素材编号26245515,素材大小为127 MB,支持软件PowerPoint及以上,格式为ppt。更多精彩PPT素材素材,尽在渲模网。

标签:小学课件 中小学课件 说课 教师通用说课 数学课 数学 教师公开课PPT 公开课 小数除法的说课视屏 口诀求商 乘法口诀 九九乘法口诀 旗子算数 表内除法教案 表内除法电子课本 表内除法二思维导图 小学数学PPT课件 小学数学ppt课件网 表内除法二PPT 表内除法PPT 小学数学免费课件网站 小学生PPT图片素材 小学优秀PPT课件 高中语文PPT课件免费 小学数学优秀课件 小学课程PPT课件

本网站所有作品均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系客服。

猜你喜欢

小学数学说课ppt模板幻灯片
小学数学开学第一课 PPT